административно-территориальная единица

ТАМБОВСКИЙ УЕЗД. С основанием Тамбова ускорился процесс формирования Тамбовского уезда, который состоял из 2 частей: Верхоценской волости и поселений служилых людей. Волость состояла из дворцовых крестьян и новопоселенцев. Комплектование служилого населения стало задачей воеводы Р. Ф. Боборыкина, призвавшего жителей соседних уездов (Воронежского, Ливенского, Сапожковского, Лебедянского, Михайловского, Данковского, Шацкого и др.) переезжать в Тамбовский уезд. Но вместо переселенцев из «вольных и охочих» людей начался массовый приход беглых крепостных крестьян. В уезд прибывали донские и запорожские казаки, получавшие «за выход» денежное довольствие. Донские казаки поселились слободами в сёлах Кузьмино-Гать и Лысые Горы. В 1648 в связи с острой нехваткой служилых людей для охраны Тамбовского вала крестьян городской Покровской слободы, деревень Татаново, Вижавино, Святого и сельца Тонбов перевели в казачью службу. С набором солдатских полков появились с 1659 солдатские поселения Новая Грязновка, Духовка, Пахотный Угол. К середине 1670-х 16 поселений южной части Тамбовского уезда принадлежали мелким служилым людям. В 1674–1678 уезд включал 85 поселений и 19,5 тысяч лиц мужского пола. На севере граничил с Шацким уездом, на востоке – с Козловским (по рекам Челновая и Матыра). На юге до конца 17 века границей заселения служили укрепления Тамбовской черты. Лишь в самом конце 17 века началось заселение земель к югу и востоку от неё. В ходе административных реформ Петра I Тамбовский уезд входил в состав Азовской губернии. В 1779 вошёл в состав Тамбовского наместничества, с 1796 – Тамбовской губернии. Площадь – 8511,4 кв. версты. В 18–19 веках шла широкая распашка земель. Возникли крупные хозяйства помещиков Андреевских, Араповых, Архаровых, Воронцовых, Загряжских, Кугушевых, Ланских, Лейхтенбергских, С. М. Лиона, И. П. Можарова, Полторацких, Сатиных, Чичериных, купцов Аносовых, Асеевых, Нагаевых и др. Основные занятия населения – земледелие и животноводство. В Тамбовском уезде действовало несколько десятков конных заводов, в т. ч. Лавровский конный завод и Ивановский (см.: Ивановка). Центрами суконной промышленности были сёла Рассказово и Бондари. В начале 20 века в с. Новопокровка возник большой сахарный завод. В уезде действовали также несколько кошмоваляльных, кожевенных и мыловаренных заводов. В деревне Фёдоровке Бондарской волости развитие получил гончарный промысел. Через Тамбовский уезд прошли железнодорожные линии Козлов – Саратов и Тамбов – Камышин. Крупные сёла (1897): Рассказово (7500 чел.), Верхнеспасское (6500), Пахотный Угол (5300), Никольское (5100), Горелое (4700). В 1906 в Тамбовском уезде насчитывалось около 450 тысяч жителей, 40 промышленных заведений, около 3700 рабочих. В 17–20 веках уезд был зоной крупных протестных социальных, политических, религиозных движений. В 17–18 веках часть территории была охвачена Булавинским восстанием (см.: Булавина К. восстание и Тамбовский край), восстаниями под предводительством С. Разина и Е. Пугачева (см.: Разина С. Т. восстание и Тамбовский край, Пугачёва Е. И. восстание и Тамбовский край). В начале 18–19 веков заметно распространились секты духоборцев, молокан, хлыстов, а также старообрядчество. После отмены крепостного права волнения крестьян произошли в имениях Рагозы и Урнижевского. Во время «хождения в народ» в Тамбовской губернии (1874) вели революционную пропаганду учитель Н. С. Никифоров, лесовод А. Коршунов. В 1878–1879 в сёлах Ивановка, Сампур, Пичер и других действовало Тамбовское поселение народников. В 1891 в деревне Абакумовке произошёл «холерный бунт». В начале 20 века в ряде сёл появились группы эсеров. В годы 1-й российской революции крупное выступление рабочих произошло на суконной фабрике Асеевых в Рассказове. В 1905–1906 многие селения были охвачены выступлениями крестьян против помещиков. В 1915–1916 произошли бабьи бунты. Летом и осенью 1918 крестьяне сёл Арапово (см.: Красносвободное), Большая Липовица, Беломестная Двойня и других выступили против большевистской диктатуры. В 1919 через Тамбовский уезд прошли белоказачьи части генерала К. К. Мамонтова. (см.: Мамонтова рейд 1919). В 1920–1921 уезд был охвачен крестьянским восстанием в Тамбовской губернии («Антоновщиной»). На территории Тамбовского уезда располагались крупные очаги духовной культуры: усадьба Загряжских и Строгановых Знаменка, Иоанно-Предтеченский Трегуляев мужской монастырь. Упразднён постановлением Всероссийского Центрального исполнительного комитета в 1928, территория вошла в состав Тамбовского округа Центрально-Чернозёмной области.

В. В. Канищев, Ю. А. Мизис

Лит.: Мизис Ю. А. Заселение Тамбовского края в XVII‒XVIII веках. Тамбов, 1990.

Последние изменения страницы среда, 21 декабрь 2022 09:40:04 MSK