крупные тамбовские предприниматели, купцы, общественные деятели, благотворители

АСЕЕВЫ, крупные тамбовские предприниматели, купцы, общественные деятели, благотворители. Основатель рода Асеев Агафон Фёдорович (ок. 1808 – 24.01 (05.02).1832, с. Рассказово Тамбовской губ.), мещанин города Спасска Тамбовской губернии. Около 1830 переселился в село Рассказово, занимался мануфактурной торговлей. Его жена Асеева Марфа Даниловна (ок. 1807 – 11 (23).03.1880) стала купчихой 1-й гильдии, совладелицей Арженской суконной фабрики, купленной ею с сыновьями в 1869. Асеев Василий Агафонович (около 1829 – 15 (27).11.1886, с. Арженка Тамбовского у.) и Асеев Тихон Агафонович (13 (25).06.1831, с. Рассказово Тамбовского у. – 10 (22).01.1892, там же) стали купцами 1-й гильдии, в 1860‒1880-е владели Арженской суконной фабрикой. Асеев Александр Васильевич (07 (19).08.1856, с. Рассказово – после 1916), купец 1-й гильдии, потомственный почётный гражданин, действительный статский советник, вёл предпринимательские дела в Саратовской, Пензенской, Черниговской губерниях, владел суконной фабрикой, кирпичным, сахарным, винокуренным заводами, мельницами, землями, в Пензе избирался гласным городской думы, занимался благотворительностью. Наиболее известным представителем рода стал его брат, Михаил Васильевич Асеев. Асеев Василий Тихонович (17 (29).03.1862, с. Рассказово – 29.04.1941, Баден, Австрия), купец 1-й гильдии, рассказовский предприниматель, был совладельцем торгового дома «Братья М. и В. Асеевы», в том числе Арженской суконной фабрики, член правления общества потребителей при фабрике в селе Рассказово, имел также конный завод, вёл торговлю продуктами питания, владел большим имением с парком и дворцом, являлся членом Совета Санкт-Петербургского международного банка, членом правления «Харьковского товарищества на паях торговли шерстяными изделиями», компаньоном Михаила Васильевича и Александра Васильевича по «Торгово-промышленному товариществу на паях П. В. Сергеева» в Пензе, совладельцем мельницы в Саратовской губернии, владельцем земли и винокуренного завода в Кирсановском уезде, дома в Москве, вёл общественно-политическую деятельность (почётный член Тамбовского губернского попечительства детских приютов, присяжный заседатель по Тамбову и его уезду, староста церкви Тамбовской духовной семинарии, член комитета Тамбовского отделения Торгово-промышленной партии, член общества тушения пожаров в селе Рассказово). С 1921 жил в Австрии. Асеев Иван Тихонович (03 (15).01.1872, с. Рассказово – после 1916), купец 2-й гильдии, личный почётный гражданин, рассказовский предприниматель, имел несколько магазинов в Тамбовской губернии и мануфактурно-галантерейный торговый дом с ежегодным доходом свыше 150 тыс. рублей, занимался скупкой готовых вязаных изделий, ссудой шерсти под реализацию готовой продукции и работал с наёмными вязальщицами (рассеянная мануфактура), был пайщиком «Харьковского товарищества на паях торговли шерстяными изделиями», занимался общественной деятельностью (попечитель Иоанно-Богословской церкви в селе Рассказово, строитель и староста церкви в селе Пичер Тамбовского уезда, член общества тушения пожаров в селе Рассказово, член 3-го Тамбовского городского раскладочного по торговому промыслу присутствия). Асеева Мария Никаноровна (20.06 (02.07).1871 – 03.02.1955, Асунсьон, Парагвай), жена М. В. Асеева, купеческая дочь, потомственная дворянка. Заведовала приютом для сирот Рассказовской суконной фабрики, являлась пайщиком «Харьковского товарищества на паях торговли шерстяными изделиями», почётным попечителем Толмачёвского 2-классного женского училища в Тамбове, почётным членом братства во имя Святой Великомученицы Варвары, попечительницей школы при Варваринской церкви Тамбова. После революции переехала с семьёй в Белград, после Второй мировой войны – в Парагвай. Асеева Раиса Васильевна (07 (19).06.1843, с. Нижнее Спасское Тамбовского у. – после 1911), жена Асеева Т. А., купчиха 2-й гильдии, владела мануфактурными магазинами и складами в Тамбове, сёлах Рассказово, Бондари, Пахотный Угол. Асеева Анисья Памфиловна (? – после 1914), дочь почётного гражданина П. И. Крюченкова (см.: Крюченковы), жена В. Т. Асеева, предпринимательница, член правления «Харьковского товарищества на паях торговли шерстяными изделиями», в селе Рассказово вместе с матерью М. И. Крюченковой занималась племенным животноводством и птицеводством, неоднократно удостаивалась медалей российских и международных сельскохозяйственных выставок, оказывала благотворительную помощь Троицкой церкви села Рассказово. Асеев Александр Михайлович (17 (29).02.1903, с. Арженка Тамбовского у. – 27.01.1993, Сантьяго-де-Чили), сын М. В. Асеева, доктор медицины, хирург. В 1922 окончил гимназию в Белграде, в 1930 – медицинский факультет Белградского университета. В 1931 увлёкся эзотерикой, вступил в переписку с Н. К. Рерихом и Е. И. Рерих, поддерживал с ними отношения на протяжении всей жизни. Издавал журнал «Оккультизм и йога». В 1930–1940-е работал хирургом в Сербии. За оказание медицинской помощи партизанам в годы немецкой оккупации был приговорён к расстрелу, однако приговор не успели привести в исполнение. В 1951 эмигрировал в Парагвай, возобновил там издание журнала. Собрал огромную библиотеку.

Ист.: Адрес-календари и справочные книжки Тамбовской губернии на 1912 и 1913 годы. Тамбов, 1912−1913; Сборник-календарь Тамбовской губернии на 1903 год. Тамбов, 1903; Справочная книжка и адрес-календарь Тамбовской губернии на 1915 год. Тамбов, 1915; Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 2004.

Лит.: Асеевы и эпоха : материалы Междунар. науч. конф. Тамбов, 2016; Житин Р. М. Фабрично-заводское предпринимательство купцов Асеевых в Тамбовской губернии // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар. науки. 2017. Вып. 5; Кученкова В. А. Асеевы: династия предпринимателей. Тамбов, 2007; Середа В. П., Машенкова И. О. Асеевы и их окружение. Тамбов, 2015.
Последние изменения страницы четверг, 9 ноябрь 2023 09:51:39 MSK